Произошла авиакатастрофа, но многие остались в живых. Вокруг бегают и кричат несколько десятков человек.Тем временем из джунглей выбегает Джек, и начинает помогать пострадавшим. Другие выжившие тоже помогают. Кто - то ищет родствеников, кто - то уходит по дальше от разбившегося самолета, что с ними ни чего не произошло.

Затем Джек, как врач, делает искуственное дыхание Роуз и реанимирует её. Потом он оказывает помощь мужчине, которому оторвало ногу. Одного мужчину засосало в работающий двигатель самолёта, он погиб.
На Херли и Клер чуть не упало крыло самолета, но Джек во время их спас. Майк ходит по пляжу и ищет своего сына Уолта. Локк когда очнулся понял что он может ходить. Шеннон стоит в истереки и зовет Буна.
После того как все улеглось, Джек пошел в джунги зашивать рану.
К нему подходит девушка Кейт, они знакомятся. Джек просит её зашить ему рану на плече, Кейт справляется с этим.
К вечеру выжившие подводят итоги: выжило 48 человек, но у двоих серьёзные раны - у Эдварда Марса осколок в животе, а у одного мужчины оторвало ногу, около 20 трупов лежат в салоне самолёта. Самолёт разволился на три части - хвостовая упала в океан, выжившие решают, что там никто не спасся, а носовая упала в джунгли, и Кейт видела столб дыма от неё. Джек хочет пойти туда на следующий день, что бы найти транссивер и передать спасателям сообщение о том, где они, так как похоже, они упали на один из необитаемых островов Тихого океана, а самолёт летел по маршруту Сидней - Лос-Анджелес. Ночью неожиданно из джунглей доносятся странные ужосающие звуки - как-будто что-то огромное валит деревья вдалеке. Все напуганные. На следующий день Джек осматривает Эдварда Марса - его состояние очень плохое, срочно требуется медецинская помощь, он без сознания. Пары выживших ссорятся: Майкл со своим сыном Уолтом, кореец Джин со своей женой Сун, Шеннон со своим братом Буном.

Джек идёт к носовой части самолёта. Кейт и Чарли идут с ним. По дороге Чарли рассказывает о том, что он был солистом рок-группы. Кейт знает его группу. Джек, Кейт и Чарли находят в джунглях нос самолёта. Они забираются в кабину пилотов, а Чарли отходит в туалет. В серии Пилот. Часть 2. мы узнаем, зачем. Все пассажиры первого класса, который был в этой части самолёта, мертвы, но есть один выживший - командир самолёта. Джек определяет, что у него сотрясение мозга, всё его лицо в крови, но он живой. Он говорит, что самолёт сбился с курса, потерял связь, и спасатели ищут их не там, а в 1000 километрах от острова. Пилот показывает, где транссивер, а потом снова послышался звук монстра, но уже совсем рядом. Пилот выглядывает в окно самолёта, и монстр выдёргивает его из кабины. Джек, Кейт и Чарли выбегают из самолёта и бегут от него. Потом они видят растёрзанное и окровавленое тело пилота на ветках деревьев. Он мёртв, а Джек, Кейт и Чарли убегают от монстра на пляж.

Ну на пока все :)